Morante_Goyesco

Morante, en su primera corrida Goyesca

Aquí puede consultar los carteles de todas las corridas goyescas de Ronda celebradas hasta la edición actual de 2014.

1954 Corrida concurso. Toros de Miura, Concha y Sierra, Felipe Bartolomé, Pablo Romero, Buendía y Mora .Figueroa
Antonio Bienvenida
Cayetano Ordóñez “Niño de la Palma”
Cesar Girón

1955 No se celebró
1956 No se celebró

1957 Corrida concurso. Toros de José Luis Osborne, Carlos Núñez, Villamaría, Francisca G. Villalón, Juan Guardiola y Fermín Bohórquez.
Rafael Ortega
Antonio Ordóñez
Joselito Huerta

1958 Corrida concurso. Toros de Juan Pedro Domecq, Joaquín Buendía, Villamarta, Juan Belmonte, Fermín Bohórquez y García Barroso.
Antonio Bienvenida
Antonio Ordóñez
El Trianero

1959 Corrida concurso. Toros de Juan Pedro Domecq, Joaquín Buendía, Villamaría, Juan Belmonte, Fermín Bohórquez.
Álvaro Domecq (rejoneador)
Antonio Ordóñez
Pepe Cáceres (sustituto de Juan Antonio Romero)
Manolo Segura (sustituto de Mondeño)

1960 Toros de Atanasio Fernández-
Julio Aparicio
Antonio Ordóñez
Rafael de Paula (alternativa)

1961 Toros de Marqués de Domecq.
Julio Aparicio
Curro Romero
Juan García “Mondeño”

1962 Toros de Marqués de Domecq
Fermín Bohórquez (rejoneador)
Julio Aparicio
Antonio Ordóñez
Victoriano Valencia

1963 No se celebró

1964 Toros de Carlos Núñez.
Álvaro Domecq (rejoneador)
Julio Aparicio
Antonio Ordóñez

1965 Toros de Núñez Hermanos.
Fermín Bohórquez (rejoneador)
Antonio Bienvenida                                                                                                                                                                            Antonio Ordóñez                                                                                                                                                                    Carlos Corbacho (sustituyó a Curro Romero)

1966 Toros de Montalvo y Antonio Pérez.
Antonio Ordóñez
Gregorio Sánchez
Fermín Murillo

1967 Toros de Carlos Núñez.
Antonio Ordóñez
Miguel Mateo “Miguelín” (sustituyó a Gregorio Sánchez)
Ángel Teruel (sustituyó a Fermín Murillo).

1968 Toros de Carlos Urquijo.
Fermín Bohórquez (rejoneador)
Antonio Ordóñez
Miguel Mateo “Miguelín”
Palomo Linares

1969 Toros de Mora Figueroa.
Julio Aparicio
Antonio Ordóñez
Juan Carlos Beca Belmonte

1970 Toros de Herederos de Carlos Núñez.
Ángel Teruel
Miguel Márquez
Juan Carlos Beca Belmonte
Julián García

1971 Toros de Salvador Domecq.
José Luis Parada
Curro Rivera
Eloy Cavazos
José Luis Galloso

1972 Toros de Herederos de Carlos Núñez.
Antonio Bienvenida
Antonio Ordóñez

1973 Toros de Herederos de Carlos Núñez.
Antonio Bienvenida
Antonio Ordóñez
Francisco Rivera “Paquirri”

1974 Toros de Herederos de Carlos Núñez.
Antonio Ordóñez
Paquirri
Niño de la Capea

1975 Toros de Herederos de Carlos Núñez.
Antonio Ordóñez
Paco Camino
Paquirri

1976 Toros de Herederos de Carlos Núñez.
Antonio Ordóñez
Paco Camino
Paquirri

1977 Toros de Herederos de Carlos Núñez.
Antonio Ordóñez
Curro Romero
Paquirri
José María Manzanares

1978 Toros de Ruchena
Raúl Aranda (sustituyó a Manolo Cortés)
José Antonio Campuzano
Macandro

1979 Toros del Conde la Corte
José Luis Galloso
Emilio Muñoz
Paco Ojeda

1980 Toros de Herederos de Carlos Núñez.
Antonio Ordóñez
Paquirri

1981 Toros de Ramón Sánchez.
Manolo Vázquez
Manuel Benítez “El Cordobés”
José María Manzanares

1982 Toros de Herederos de Carlos Núñez.
Joao Maura (rejoneador)
José Antonio Campuzano
Luis Francisco Esplá
Emilio Muñoz

1983 Toros de Luis Algarra (4) y de Carmen Ordóñez (2)
Emilio Muñoz
José Cubero “Yiyo”

1984 Toros de Mª Luisa Domínguez-
Rafael de Paula (sustituyó a José Antonio Campuzano)
José María Manzanares
Paco Ojeda

1985 Toros de Carlos Núñez.
José María Manzanares
Paco Ojeda                                                                                                                                                                                         Espartaco

1986 Toros de Torrestrella.

José María Manzanares
Paco Ojeda

1.987 Toros de Torrestrella
Paco Ojeda (único espada)

1988 Toros de Torrestrella
José María Manzanares
Ortega Cano
Fernando Cepeda

1989 Toros de Torrestrella y uno de Salvador Domecq
José María Manzanares
Juan Antonio Ruiz “Espartaco”
Miguel Báez “Litri”

1990 Toros de Buendía
Roberto Domínguez
Emilio Muñoz
José Miguel Arroyo “Joselito”

1991 Toros de Buendía
José María Manzanares
Pepe Luis Martín
Julio Aparicio (hijo)

1992 Toros de Herederos de Carlos Núñez
Paco Ojeda
Juan Antonio Ruiz “Espartaco”
Pepe Luis Martín

1993 Toros de Jandilla
Curro Romero
José María Manzanares
Juan Antonio Ruiz “Espartaco”

1994 1 de Torrestrella y 6 de Juan Pedro Domecq
Manuel Vidrié (rejoneador)
José Miguel Arroyo “Joselito”
Finito de Córdoba
Vicente Barrera

1995 Toros de Juan Pedro Domecq
José Miguel Arroyo “Joselito”
Vicente Barrera
Rivera Ordóñez

1996 Toros de Juan Pedro Domecq
José Miguel Arroyo “Joselito”
Enrique Ponce
Rivera Ordóñez

1997 Toros de Juan Pedro Domecq
Enrique Ponce
Jesulín de Ubrique
Morante de la Puebla

1998 Toros de Juan Pedro Domecq
José María Manzanares
Rivera Ordóñez
José Tomás

1999 Toros de Zalduendo
Juan Antonio Ruiz “Espartaco”
Rivera Ordóñez
José Tomás

2000 Toros de Parladé
José Miguel Arroyo “Joselito”
Rivera Ordóñez
Morante de la Puebla

2001 Toros de Garcigrande
Rivera Ordóñez
José Tomás
Morante de la Puebla

2002 Toros de Domingo Hernández
Curro Vázquez
Rivera Ordóñez
Julián López “El Juli”

2003 Toros de Zalduendo
Javier Conde
Rivera Ordóñez
Julián López “El Juli”

2004 Toros de Daniel Ruiz Yagüe
Rivera Ordóñez
David Fandila “El Fandi”
José María Manzanares (hijo)

2005 Toros de Benítez Cubero (rejones) y seis de Jandilla
Joao Moura hijo (rejoneador)
Rivera Ordóñez
El Cid
Salvador Vega

2006 Toros de Zalduendo
Rivera Ordóñez
Cayetano (alternativa)

2007 Toros de Zalduendo
César Rincón
Rivera Ordóñez
Cayetano

2008 Toros de Garcigrande
Rivera Ordóñez
José María Manzanares (hijo)
Miguel Ángel Perera

2009 Toros de Luis Algarra
José María Manzanares (hijo)
Miguel Ángel Perera
Cayetano

2010 Toros de Zalduendo
Enrique Ponce (3)
Rivera Ordóñez (14)
Sebastián Castella (1)

 

2011 Toros de Núñez del Cuvillo

Julián López “El Juli” (3)

José María Manzanares (hijo) (4)

Cayetano (4)

2012 Toros de Núñez del Cuvillo

Rivera Ordóñez (15)

El Fandi (2)

Alejandro Talavante

2013 Toros de Juan Pedro Domecq

Morante de la Puebla (único espada)

2014 Toros de Zalduendo

Morante de la Puebla

El Juli

Miguel Ángel Perera

2015

Toros de Zalduendo

Morante de la Puebla

José María Manzanares (hijo)

Cayetano

2016

Toros de Pasanha y Garcigrande

Manuel Manzanares

José María Manzanares (hijo)

Cayetano

López Simón